Международное исследование качества образования PISA - 2022

PISA (Programme for International Student Assessment) - международная программа по оценке образовательных достижений учащихся в области читательской, математической и естественнонаучной грамотности.

Цель исследования - сравнение мировых систем образования посредством оценки способности учащихся 15-летнего возраста применять полученные в школе знания и умения в жизненных ситуациях.

Цикл исследования – 1 раз в 3 года.

На сайте Федерального института оценки качества образования доступны для ознакомления примеры заданий международной программы по оценке учебных достижений PISA (Programme for International Student Assessment).

Исследование направлено на проверку математической, естественнонаучной, читательской, финансовой грамотности и креативного мышления 15-летних школьников со всего мира. Среди предложенных примеров есть задания по естествознанию, а также задание, проверяющее навык совместного решения проблем.

Многие задания PISA непривычны для российских школьников, поскольку в рамках исследования проверяется не умение заучивать, а умение применять знания в нестандартных ситуациях, решать задачи различных сфер человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

В МБОУ г. Иркутска СОШ № 1 исследование PISA – 2022 пройдет  6 апреля:

9 Б класс – 9.00

9 А класс – 13.30